Бессмертному подвигу посвящается.

75 лет тому назад отгремели последние взрывы той страшной войны в городе на Волге. Уже почти не осталось в живых солдат-героев, очевидцев и участников того великого сражения, самоотверженно защищавших Сталинград от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня чувство гордости за стойкость, смелость, отвагу и силу духа наших дедов и прадедов переполняет каждого из нас. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах, ведь их победа явилась переломным моментом, коренным образом повлиявшая на исход Великой Отечественной войны, и благодаря им, сегодня живы мы. Каждый из нас, ныне живущих на территории Российской Федерации, должны помнить подвиг наших солдат и граждан, которые смогли не только пережить страшные события того времени, но и дать отпор врагу. Мы обязаны следовать их примеру и на этой основе прививать у подрастающего поколения любовь к Родине, воспитывать чувство патриотизма.

1-2 февраля 2018 года в г. Серафимович с участием сотрудников  Отдела МВД России по Серафимовичскому району прошли мероприятия, посвященные памятной дате - «75-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом».  

1 февраля в Серафимовичской СОШ № 1 прошел митинг «Память» с участием учащихся 8-11 классов, где школьники рассказали о подвигах участников Сталинградской битвы, посетили школьный музей боевой славы. Студенты Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства подготовили литературно-музыкальную композицию «Сталинграда огненные ветры», где звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, о Сталинграде и его защитниках.

2 февраля  с личным составом Отдела МВД России по Серафимовичскому району в системе занятий  по государственно- правовому информированию рассмотрена тема «Разгром немецко-фашистских войск и их союзников под Сталинградом- как коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Роль милиции и войск НКВД в обеспечении победоносного окончания Сталинградской битвы».  Дети сотрудников и работников Отдела МВД России по Серафимовичскому району также остались небезучастными в праздничных событиях. В преддверье данного мероприятия они приняли активное участие в конкурсе рисунков. С представленными работами детей в Отделе МВД России по Серафимовичскому району был оформлен стенд «Сталинградской битве посвящается». Все участники были поощрены подарками.

Совместно со студентами «полицейской группы», руководством и преподавательским составом Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства  проведена торжественная линейка и возложение цветов к мемориальной доске, установленной в честь воинов 68-й Гвардейской стрелковой дивизии - участников освобождения г. Серафимовича в августе 1942 года от немецко-фашистских захватчиков, в честь которой названа одна из улиц г. Серафимович.

Не обошлось в этот день и без спортивных соревнований. На стадионе г. Серафимович состоялся матч сборных команд по хоккею, в котором явно прослеживается преемственность поколений, так как в состязании принимали участие родители и их дети. Прапорщик полиции Рогозин М.В., старший полицейский (конвоя) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Отдела МВД России по Серафимовичскому району с давних пор увлекается игрой в хоккей, является членом сборной команды г. Серафимович по хоккею и привил любовь к данному виду спорта своему сыну – Даниле, учащемуся 9 класса СОШ № 2 г. Серафимовича. Открывая данное мероприятие, глава городского поселения г. Серафимович Ильина Т.Н., директор спортивно- оздоровительного комплекса г. Серафимович Бирючков А.Г. поздравили команды с праздником и вручили грамоты и подарки наиболее отличившимся членам команд.

Отдел МВД России по  Серафимовичскому району