Полиция детям

В целях предупреждения безнадзорности и преступности несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий им способствующих, разъяснения учащимся и их родителям требований законодательства Российской Федерации, формирования среди подростков позитивного правосознания, на территории Серафимовичского района Волгоградской области с 3 по 15 сентября 2018 года проводилась профилактическая акция «Полиция детям».

В проведении операции приняли участие 17 сотрудников полиции, представители районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по образованию, опеки и попечительства, представители Общественного совета и Совета ветеранов при Отделе МВД России по Серафимовичскому району.

В рамках акции были проведены разъяснительные беседы в образовательных учреждениях Серафимовичского района. Подросткам рассказали об ответственности за совершение противоправных деяний согласно законодательства РФ, в том числе, за наиболее распространенные среди подростков административные правонарушения и преступления на территории района, об интернет-безопасности, а также о последствиях и наказуемости за ложные сообщения о заминировании, инструктажи по ПДД.

В Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства было организовано собрание студентов 1-2 курсов, в числе которых присутствовали учащиеся полицейской группы.

В ходе профилактической акции также прошло два заседания Совета профилактики, члены которого рассмотрели 7 учащихся, 2 родителя, склонных к совершению правонарушений и противоправному поведению в целом. В Серафимовичском детском доме с воспитанниками провели индивидуальные беседы, а также заседание круглого стола. Основными вопросами стали нарушение внутреннего распорядка и устава школы; самовольные уходы и бродяжничество; предупреждение правонарушений и преступлений среди воспитанников. При проведении всех мероприятий было охвачено 220 несовершеннолетних.

В целях выявления фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, выявления и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних сотрудники полиции, представители субъектов системы профилактики и администраций сельских поселений организовали проверки неблагополучных семей и подростков, состоящих на различных видах учета.

В ходе проведения акции посещено 19 семей, проверен 31 несовершеннолетний, состоящий на учете в ПДН ОМВД.    В ходе проведения акции выявлено и поставлено на учет 4 подростка, четырех родителей привлекли к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, в том числе, за совершение противоправных поступков несовершеннолетними.  

 Отдел МВД России по Серафимовичскому району