100 лет ГУ МВД России по Волгоградской области

На встрече собрались воспитанники «полицейской группы» Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, куратор этой группы Т.П. Мартынова, и другие учащиеся техникума, члены Общественного совета и Совета ветеранов при Отделе МВД России:  В.И.Синицын, И.А. Гордеев, В.И. А.Г. Тадорица, А.В. Коротков, А.И. Бирюков, Козарик Т.В., и действующие сотрудники полиции.

4545.png

    Майор внутренней службы Дейкина Т.И., старший специалист (по воспитательной работе) группы по работе с личным составом рассказала о том, что   16 апреля 1919 года, когда в России бушевала гражданская война и шли бои за Царицын, было образовано Главное управление МВД России по Волгоградской области, осветила основные вехи в истории милиции в нашей области. Сменилось несколько эпох и поколений, менялись названия и структура, но основные задачи, стоящие перед сотрудниками органов внутренних дел Волгоградской области, остаются прежними.

  - Сегодня, на нашу встречу, мы пригласили ветеранов органов внутренних дел, - сказала Татьяна Ивановна, - чтобы они убедились, что их дело находит продолжение в вас - молодых, энергичных, инициативных. И мы надеемся, что подобные встречи сформируют  у вас позитивное правосознание и активную гражданскую позицию.

    Подполковник внутренней Котельников С.А., помощник начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) - начальник группы (по работе  личным составом) провел разъяснительную беседу по вопросу поступления в образовательные учреждения системы МВД России.

 - Надеемся, что кто-то выберет для себя профессию, связанную со службой в органах внутренних дел, - продолжил Сергей Александрович, -   профессия – достойная и очень интересная. Тех, кто желает учиться в Волгоградской академии МВД России, мы будем рады видеть в наших рядах.

    От лица ветеранов выступил председатель Общественного совета, Совета ветеранов при Отделе МВД России по Серафимовичскому району  Синицын В.И., майор милиции в отставке. Он поздравил  ветеранов с отмечавшимся, 17 апреля, Днем ветерана органов внутренних дел, и пожелать им здоровья, активности и благополучия. 

    Ветеран органов Андрей Иванович Бирюков, майор милиции в отставке, уходил на пенсию с должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних, рассказал о своей работе, о том с кем работал, и о том, что благодаря его работе, где-то беседами, где-то примером, смог предотвратить преступления, и многие подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогли найти в себе силы выбрать правильную дорогу в жизни. И призвал ребят быть внимательными, беречь друг друга, не бросать в беде ближнего.

    Воспитанница полицейской группы Шубина Ю., студентка 3 курса техникума, прочитала лекцию «О правах и обязанностях несовершеннолетних». В своем выступлении Юлия рассказала об основных законах определяющих права и обязанности не только детей, но и их родителей, законных опекунов. Подробно остановилась на особенностях разных возрастных категории. Большое внимание уделила видам правонарушений и соответствующим наказаниям за совершенные деяния.

4537.png

    Затем, разделившись на группы, часть ребят отправились на ознакомительную экскурсию по подразделениям и службам Отдела МВД России, где пообщались с руководителями служб и подразделений.

    С другой группой лейтенант полиции Батузов А.К., старший эксперт –криминалист провел  мастер- класс, рассказав много интересного о своей работе, о том какие экспертизы проводятся в нашем Отделе, какие инструменты и материалы, используются специалистами, для сбора доказательной базы. Рассказал о видах следов и отпечатков, и что можно узнать по ним, после определенных экспертиз,           поделился интересными случаями. Неподдельный интерес у ребят вызвала процедура откатки отпечатков пальцев — дактилоскопия. Увидев и испытав на себе данную процедуру, студенты, не только получили много эмоций, но и взяли на память листы со своими отпечатками.

4546.png

    В завершении встречи подполковник полиции Широков И.В., начальник Отдела МВД по России по Серафимовичскому району, напутствовал ребят на законопослушное поведение, и пожелал успехов в учебе.

4574.png

 Отдел МВД России по Серафимовичскому району