КАК ГРАБЯТ НАШИ КАРТОЧКИ!!!

В настоящее время можно выделить несколько видов мошенничества связанных с банковскими картами:

Фишинг — популярный вид мошенничества с банковской картой ( далее –БК) при котором мошенники, путём обмана граждан, выманивают у них информацию о банковском счёте (номер счёта, ПИН-код карты и др.) Как правило, для этого, мошенники в личной беседе либо с использованием смс переписки, представляются сотрудниками банка и под разными предлогами попытаются заполучить данные о БК жертвы. Для снятия денег со счета, в данном виде мошенничества, преступник будет использовать такую услугу как «Мобильный банк», позволяющий обналичивать деньги без БК с использованием мобильного телефона или Интернета. Зная все данные о БК и номер мобильного телефона жертвы, мошенники от её имени, в любом из сервисных центров мобильной связи, восстановят якобы «утерянную» сим-карту и снимут все деньги со счёта.

Запомните! Сотрудник банка никогда не будет спрашивать по телефону, либо через другие средства связи, в том числе и Интернет, данные вашей БК. При необходимости банк пригласит своего клиента в офис, где в конфиденциальной беседе, уполномоченный на это сотрудник, уточнит всю необходимую информацию.

Мошенничество с банковскими картами на Авито.

Авито — это интернет сайт, который предоставляет услуги по размещению бесплатных рекламных объявлений о покупке или продаже различного вида имущества, а также объявлений по трудоустройству. Благодаря предоставлению бесплатных услуг по размещению объявлений, сайт Авито привлёк не только большое количество граждан, желающих купить или продать вещи, но и преступников, которые хотят обогатиться на доверчивых клиентах.

Мошенничество с БК на интернет-сайте Авито, основано на обмане продавцов. Для этого мошенники, под видом покупателя, звонят на телефон жертвы и договариваются с ней о покупке товара. При этом, под предлогам перечисления денег за товар на карту для выплат или кредитку, они пытаются узнать у жертвы все данные её БК. Получив всю необходимую информацию, мошенники снимут деньги с помощью услуги «Мобильный банк», как это было описано выше либо попытаются узнать секретный код, который банк направит на телефон потерпевшего. Как только преступник узнает секретный код, можно быть уверенным, что все деньги со счёта будут похищены. Чтобы избежать этого ни кому и никогда не сообщайте атрибуты вашей банковской карты и данные секретного кода.

Данный вид мошенничества получил широкое распространение не только на торговой интернет-площадке Авито, но также и на других интернет-сайтах предлагающих свои услуги по размещению объявлений о покупке или продажи личного имущества.

Мошенничество с банковскими картами через мобильный банк

Мобильный банк – это общее название банковской услуги, позволяющей клиенту управлять своим счетом при помощи мобильных и удалённых устройств, таких как мобильный телефон, компьютер или других гаджетов, подключенных к глобальной сети Интернет. Суть этой услуги заключается в том, что банк при помощи смс-сообщения или через электронную почту клиента, направляет специальный код авторизации на устройство, которое клиент указал в договоре.

Данный код необходим для того, чтобы клиент мог подтвердить своё согласие на проведения той или иной банковской операции. Данный вид мошенничества основан на выманивании у потерпевшего информации о ПИН-коде БК и секретном коде, который приходит на номер мобильного телефона для подтверждения выполняемой банковской операции.

Выше уже были описаны способы мошенничества при помощи банковской услуги «Мобильный банк». Как при фишинге так и при мошенничестве на интернет-сайте Авито, преступник втирается в доверие к жертве, получает всю необходимую для него информацию о банковской карте и удалённо, с использованием мобильной связи или Интернета, обналичивает деньги в ближайшем банкомате или переводит на другой счёт. Что бы этого избежать никогда не сообщайте ПИН-код и секретный код посторонним людям.

СМС

Мошенничество с банковскими картами по смс, является одной из разновидностей фишинга, при котором преступники, под видом сотрудников банка, отправляют на телефон жертвы смс-сообщение в котором просят указать номер банковской карты и её ПИН-код. Получив необходимую информацию о БК жертвы, при помощи услуги «Мобильный банк», мошенники завладевают всеми деньгами, находящимися на банковском счёте. Будьте осторожны! Банк никогда не запросит у своего клиента через смс секретную информацию о его БК либо код авторизации.

Отдел МВД России по Серафимовичскому району